MILANO CAPITALE DELL'IMPERO ROMANO Visualizza ingrandito

I CAPOLAVORI DEL MUSEO ARCHEOLOGICO

Domenica 21 agosto '22 ore11.00

VISITA GUIDATA PER ADULTI

IN CASO DI NON DISPONIBILITÀ DI POSTI, CHIAMATECI ALLO 02 20404175

Maggiori dettagli

8,00 €

Dettagli

Visitiamo le diverse sezioni del museo per scoprirne oggetti meravigliosi, capaci di raccontare storie e civiltà del passato: la coppa diatreta, rara e pregiata coppa di vetro intagliato, la splendida patera di Parabiago, piatto in argento dorato riccamente ornato, gli anelli sigillo longobardi, i grandi vasi greci dipinti con le eterne storie di dei ed eroi.
Un’ora per scoprire e gustare i capolavori del museo e per soddisfare tutte le vostre curiosità, con l’archeologa che vi accompagna pronta a darvi tutte le risposte.

DURATA: 1 ora

COSTO: visita guidata 8€ a persona da pagare anticipatamente con carta di credito o bonifico; ingresso 5€/3€ a persona

APPUNTAMENTO:  Biglietteria del Museo Archeologico, corso Magenta 15 - Milano

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA: via mail segreteria@spazioaster.it e/o acquistando qui

NOTE: La visita verrà svolta con un minimo di partecipanti*.

Il costo dell'attività non è rimborsabile in caso di mancata partecipazione.

Si consiglia l'uso della mascherina chirurgica, il rispetto del distanziamento interpersonale e una temperatura corporea inferiore ai 37° C.

In caso del manifestarsi di sintomi da Covid-19 dopo la visita siete pregati di avvisarci. Non sarà possibile partecipare alla visita se negli ultimi 14 giorni precedenti la visita si hanno avuto sintomi riferibili all’infezione da Covid-19, o contatti a rischio con persone affette da Covid-19 o sospette tali, o obbligo di quarantena.

*In caso di annullamento dell'attività, causa non raggiungimento del numero minimo di partecipanti, ASTER si riserva il solo obbligo di dare tempestiva comunicazione con la restituzione della somma versata