Nuovo MILANO CAPITALE DELL'IMPERO ROMANO Visualizza ingrandito

Solo online

I CAPOLAVORI DEL MUSEO ARCHEOLOGICO

Domenica 20 giugno 2021 - 10.00

VISITA GUIDATA IN CITTA' PER TUTTI

IN CASO DI NON DISPONIBILITÀ DI POSTI, CHIAMATECI ALLO 02 20404175

Maggiori dettagli

13,00 €

Dettagli

Diamo liberamente uno sguardo alle sezioni del museo per scoprirne oggetti meravigliosi, capaci di raccontare storie e civiltà del passato: la coppa diatreta, rara e pregiata coppa di vetro intagliato, la splendida patera di Parabiago, piatto in argento dorato riccamente ornato, gli anelli sigillo longobardi, i grandi vasi greci dipinti con le eterne storie di dei ed eroi.
Un’ora per scoprire e gustare i capolavori del museo e per soddisfare tutte le vostre curiosità, con l’archeologa che vi accompagna pronta a darvi tutte le risposte.

DURATA:
 1 ora

COSTO: visita guidata 13,00 € a persona tutto compreso

APPUNTAMENTO: davanti al Museo Archeologico, Corso Magenta 15 - Milano
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA: entro il mercoledì precedente T. 02 20404175 - mail segreteria@spazioaster.it – acquistando qui

Il costo dell'attività non è rimborsabile in caso di mancata partecipazione. In caso di annullamento dell'attività, causa non raggiungimento del numero minimo di partecipanti, ASTER si riserva il solo obbligo di dare tempestiva comunicazione con la restituzione della somma versata.