Nuovo MILANO CAPITALE DELL'IMPERO ROMANO Visualizza ingrandito

Solo online

I CAPOLAVORI DEL MUSEO ARCHEOLOGICO

Domenica 25 aprile 2021 - 18.30

Nuovo prodotto

VISITA GUIDATA PER ADULTI

IN CASO DI NON DISPONIBILITÀ DI POSTI, CHIAMATECI ALLO 02 20404175

Maggiori dettagli

5,00 €

Dettagli

Diamo liberamente uno sguardo alle sezioni del museo per scoprirne oggetti meravigliosi, capaci di raccontare storie e civiltà del passato: la coppa diatreta, rara e pregiata coppa di vetro intagliato, la splendida patera di Parabiago, piatto in argento dorato riccamente ornato, gli anelli sigillo longobardi, i grandi vasi greci dipinti con le storie di dei ed eroi. Un’ora per scoprire e gustare i capolavori del museo e per soddisfare tutte le vostre curiosità, interrogando senza remore l’archeologa che vi accompagna.

DURATA: 1ora

COSTO: visita guidata virtuale 5,00 € a connessione

APPUNTAMENTO: su piattaforma Zoom, 10 minuti prima; una volta pagato (entro h 13.00 del giorno stesso), un'ora prima verrà inviato via mail il link per partecipare alla visita
PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA: entro le h 13.00 del giorno stesso chiamando allo 02 20404175, scrivendo a segreteria@spazioaster.it e acquistando qui

Il costo dell'attività non è rimborsabile in caso di mancata partecipazione. In caso di annullamento dell'attività, causa non raggiungimento del numero minimo di partecipanti, ASTER si riserva il solo obbligo di dare tempestiva comunicazione con la restituzione della somma versata.