Nuovo MILANO CAPITALE DELL'IMPERO ROMANO Visualizza ingrandito

I CAPOLAVORI DEL MUSEO - TICKET FREE

Domenica 4 agosto 24 ore 10.30

VISITA GUIDATA PER ADULTI

Maggiori dettagli

10,00 €

Dettagli

Una passeggiata in museo per scoprire gli oggetti meravigliosi qui custoditi, capaci di raccontare storie e civiltà del passato: la coppa diatreta, rara e pregiata coppa di vetro intagliato, la splendida patera di Parabiago, piatto in argento dorato riccamente ornato, gli anelli-sigillo longobardi, i grandi vasi greci dipinti con le storie di dei ed eroi, le imponenti torri e mura di età romana e altro ancora. Un’ora alla scoperta dei capolavori del museo e per soddisfare tutte le vostre curiosità, interrogando senza remore l’archeologo che vi accompagna.

DURATA:
 1 ora

COSTO: visita guidata 10€ a persona + biglietto d'ingresso museo gratuito (prima domenica del mese)

APPUNTAMENTO:  Biglietteria del Museo Archeologico, corso Magenta 15 - Milano

PRENOTAZIONE OBBLIGATORIA: acquistando qui fino al momento della visita salvo esaurimento posti; per prenotazioni telefoniche/via mail contattare i seguenti recapiti entro le 16.30 del venerdì precedente l’attività: T. 02 20404175; segreteria@spazioaster.it

NOTE: Il costo dell'attività non è rimborsabile in caso di mancata partecipazione.

La visita verrà svolta con un minimo di partecipanti. In caso di annullamento dell'attività, causa non raggiungimento del numero minimo di partecipanti, ASTER si riserva il solo obbligo di dare tempestiva comunicazione con la restituzione della somma versata